FIS_Rosen Hauswand 7.jpg

ANGELIKA  M. FISCHER

Angelika-Fischer.jpg

Geboren 1967 in Ulm

Seit 1994 selbständig, Praxisinhaberin seit 2000

  • Prüfung zur Heilpraktikerin (2002)

  • Tätigkeit in verschiedenen Kliniken und Praxen mit neurologisch– orthopädischem, sowie pädiatrischen Schwerpunkt (1992 – 1999)

  • Examen Physiotherapie am Berufskolleg Waldenburg (1992)

  • Examen Sport- und Gymnastiklehrerin (Sporttherapie) am Berufskolleg Waldenburg (1990)

Behandlungsschwerpunkte

  • Osteopathie (Erwachsene und Säuglinge)

  • Kinesiologie

  • Mineralstofftherapie / Bachblütentherapie
     

Fort- und Weiterbildungen

  • Verschiedene physiotherapeutische Fortbildungen in Bobath, Mulligan, FBL (1992 – 1998)

  • Touch for Health nach John F. Thie (1994)

  • Fußreflexzonentherapie bei Hanne Marquardt (1995 – 1998)

  • Kinesiologie nach dem Three in One Concept, Abschluss Facilitator (1995 – 1999)

  • Osteopathie ( Helmut Kinon,, Joachim Lichtenberg, Shanti Ruhbaum,, Wolfgang Rühl etc) (Seit 1999)

  • systemisch – lösungsorientierte Therapie bei Elke Götter (2001 – 2004)

  • Kinesiology Tape Kompaktkurs (2013)

  • Div. Energetische und osteopatische Techniken bei Thilo Pascher und Uwe (seit 2018)

  • Zellstoffwechsel und Mineralstofftherapie - Mineral Balance bei Jörg Prädel (2019 /2020)

WOLFGANG FORSTER

 

CLAUDIA WIMMER

Claudia-Wimmer.jpg

Seit 2013 im Team

  • Tätigkeit in verschiedenen Kliniken und Praxen mit orthopädischem Schwerpunkt (2000 – 2013)

  • Examinierte Physiotherapeutin (seit 2000)

Behandlungsschwerpunkte

  • Manuelle Therapie

  • Böger Therapie

  • Lymphdrainage

  • Kinesio-Tape

 

Aus- und Weiterbildungen

  • Fußreflexzonentherapie (1998)

  • Intensivseminar Aromatherapie und Moxibustion (2001)

  • Medizinische Trainingstherapie bei Tiberius Kiss (2002)

  • Manuelle Lymphdrainage bei Jochen Schmidt (2003)

  • Wirbelsäulentherapie  nach Dorn – Breuß Massage bei Sven Koch (2004)

  • Manuelle Therapie nach Kaltenborn bei Ernst Dieter Mett (2010 – 2012)

  • Kinesiology Tape Kompaktkurs (2013)

  • Böger Therapie, Extremitäten, Venensystem, Organsystem bei David Böger (seit 2015)

 

LEA EICHELE

Lea Eichele-sw-beschn.jpg

Seit 2017 im Team

  • Osteopathin i.A.

  • Bachelor of Arts – Interprofessionelle Gesundheitsversorgung (seit 2017)

  • examinierte Physiotherapeutin (seit 2016)
     

Behandlungsschwerpunkte

  • Physiotherapie

  • Lymphdrainage
     

Aus- und Weiterbildungen

  • Osteopathin i.A. an der SKOM (seit 2017)

  • Manuelle Lymphdrainage (2018)

  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Uni Ulm, Projekt „IMPPETUS“ (2019 – 2021)

  • Fortbildung zur Faszientherapeutin (2020)

  • Kinesio-Tape

  • Rehasport (2021)

ANETTE PAUL-PASCHER

Anette-Paul-Pascher_sw.jpg

Seit 2019 im Team

Behandlungsschwerpunkte:

  • Yoga Einzelunterricht / Yogatherapie

  • Faszientherapie / Chi Nei Tsang

  • Facial Harmony

Aus- und Weiterbildungen:

  • Yin Yoga (seit 2019)

  • Kundalini Yoga (2014 – 2015)

  • Faszientherapie und Chi Nei Tsang (seit 2007)

  • Danse Vita Tanztherapie (2003 – 2006)

  • Facial Harmony (2002 – 2004)

  • Fortbildungen zur Persönlichkeitsentwicklung: systemische Therapie, Gesprächsführung, energetische Therapien (TCM, Kinesiologie) (seit 1990)

  • Div. physiotherapeutische Fortbildungen u.a.  Manuelle Therapie, Schlingentisch, Brügger Therapie (1983 – 1990)

 
 
 

ANDREA BRANDL

Andrea-Brandl.jpg

Seit 2009 im Team

  • Organisation/Verwaltung

  • Pharmazeutisch-technische Assistentin (2000)

Frau Brandl betreut Sie gerne in allen organisatorischen Belangen